Fotos
SOLENIDADE DE ENTREGA DE CERTIFICADOS DE MOÇÕES DE CONGRATULAÇÕES

Realizamos ontem a solenidade de entrega dos certificados de Moções de Congratulações e Aplausos aos destaques campistas da cultura e do esporte em uma noite cheia de emoções. Ver o auditório cheio e entusiasmado fez valer todo o esforço para que a noite acontecesse. Sabemos que ainda temos muitos outros campistas brilhantes que merecem homenagens, e trabalharemos junto a Assembleia Legislativa do Estado para que outras solenidades como essa aconteçam nos próximos anos, em meio as festividades do Santíssimo Salvador.
Agradeço a todos que estiveram presente ontem e aos que mesmo de longe se fizeram presente por vídeos, mensagens e representantes. A história de Campos foi construída por um povo batalhador que merece, todo dia, aplausos.

Lista dos 54 homenageados:

– Beneméritos
01 – Amarildo Silveira (atleta de futebol)
02 – Didi – Valdir Pereira (atleta de futebol)
03 – Tonico Pereira (ator)

– Moção de congratulações e aplausos
01 – Aluísio Machado (compositor e cantor)
02 – Ana Chrystina Venâncio Mignot (cultura – educação)
03 – Anthony Garotinho (poeta e ator)
04 – Antônio Roberto Kapi (poeta e diretor teatral)
05 – Antônio Roberto Fernandes (poeta e cineasta)
06 – Aristides Soffiati (escritor)
07 – Artur Gomes (poeta)
08 – Barrosinho (músico)
09 – Basquete Feminino do Automóvel Clube Fluminense
10 – Ciatiel Mathias (atleta de futebol – Campos Atlético Associação)
11 – Delcio Carvalho (compositor e cantor)
12 – Dom Américo (cantor e compositor)
13 – Douglas Marcelino (Seleção Brasileira de Taekwondo)
14 – Eduardo Vianna (atleta e dirigente)
15 – Fábio Bensi (atleta do ciclismo)
16 – Fernando Bastos “Dudu” – (atleta – Goytacaz F. Clube)
17 – Fernando Leite Fernandes (poeta e escritor)
18 – Geraldo Braz (atleta – Americano Futebol Clube)
19 – Geraldo Gamboa (compositor e cantor)
20 – Gerardo Maria Ferraiuolli “Patesko” – (criador da Prova Ciclística do Santíssimo Salvador)
21 – Hélvio Santafé (treinador de futebol, natação, basquete e futebol de salão)
22 – Hervê Salgado Rodrigues (jornalista)
23 – Humberto de Campos Carvalho (atleta – Clube Esportivo Rio Branco)
24 – Ivald Granato (artista plástico, performático e escultor)
25 – Jadir de Castro (compositor e músico)
26 – Jece Valadão (Gecy Valadão) (ator)
27 – Josélio Rocha (radialista – locutor esportivo)
28 – Jurandir da Mangueira (compositor e cantor)
29 – Laildo Machado (atleta – remo)
30 – Léo (atleta – Seleção Brasileira)
31 – Manoel Lucas (atleta de futebol – Goytacaz Futebol Clube)
32 – Marcinho Siqueira (atleta – São Paulo, Cruzeiro, Paraná, Americano e Goytacaz)
33 – Maria Thereza da Silva Venâncio (escritora e professora)
34 – Neliane Alves Trindade (atleta de basquete e atletismo)
35 – Orávio de Campos Soares (autor e diretor teatral e pesquisador do folclore campista)
36 – Orquestrando a Vida (ong musical)
37 – Osório Peixoto Silva (poeta, escritor e compositor)
38 – Paiva Brasil (artista plástico)
39 – Paulinho Almeida (atleta – C.R. do Flamengo)
40 – Paulo Roberto “Cabeção” (atleta – Americano F. Clube)
41 – Péris Ribeiro (escritor)
42 – Pinheiro (atleta de futebol – Fluminense Futebol Clube)
43 – Roberto Ribeiro (cantor e compositor)
44 – Rômulo Gomes (cantor, compositor e músico)
45 – Rosinha Garotinho (atriz e escritora)
46 – Sebastião Motta (compositor)
47 – Tiago Braga (atleta do remo – Seleção Brasileira)
48 – Vilma Areas (escritora e ensaísta)
49 – Waldir de Carvalho (radialista, novelista e escritor)
50 – Wílson Baptista (compositor e cantor)
51 – Zezé Motta (atriz e cantora)MOÇÃO UENF - ALERJ (91)

  • +

    Facebook
    Facebook
    Google+
    http://geraldopudim.com.br/solenidade-de-entrega-de-certificados-de-mocoes-de-congratulacoes/">
    YOUTUBE
  • Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial